2015-06-18 08:14:22

информация

ИНФОРМАЦИЯ

Ввиду вступления в законную силу изменений действующего законодатель­ства Российской Федерации, прошу рассмотреть вопрос о размещении на сайтах сельских поселений Залегощенского района следующей информации.

С 1 января 2015 года иностранные граждане, приехавшие в безвизовом по­рядке, оформляют только патент как для работы у физических, так и у юридиче­ских лиц. Срок обращения для получения патента составляет 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев. Срок действия патента считается продленным: на период, за который уплачен на­лог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, но не более 12 месяцев со дня его выдачи.

В Орловской области платёж за патент в 2015 году составит 2038 рублей 92 копейки (за 1 месяц). Не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения двенадца­ти месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в УФМС России по Орловской области за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПАТЕНТА:

-заявление о выдаче патента;

-документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и при­знаваемый РФ в этом качестве; нотариально заверенный перевод всех заполнен­ных страниц (+копия);

-миграционная карта с указанием работы как цели визита в РФ (+копия);

-действующий на территории РФ на срок осуществления трудовой дея­тельности иностранного гражданина договор (полис) добровольного медицинско­го страхования, заключенный со страховой организацией (+копия);

-медицинские справки (оригиналы) из:

-противотуберкулезного диспансера (г. Орел, ул. Цветаева, д. 16);

-наркологического диспансера (г. Орел, ул. Карачевская, д. 42а):

кожно-венерологического диспансера (г. Орел, ул. Пушкина, д. 68);

Центра СПИДа (ВИЧ-инфекции) (г. Орел, ул. Лескова, д. 31).

-документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (+копия). Центры тестирования для получения сертификата:

г. Орел, ул. Комсомольская, д. 41, каб. 103, тел. 74-43-55; г. Орел, ул. Гзне- рала Родина, д. 69, тел. 43-09-62; г. Орел, ул. Бульвар Победы, д. 5а, каб. 208, тел. 47-52-61; г. Орел, ул. Наугорское шоссе, д. 29, тел. 41-98-11.

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребыва­ния (+копия);

документ, подтверждающий уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа;

-в течение 2 месяцев со дня выдачи патента копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для юридических лиц.

-работодатель или заказчик работ, привлекающий иностранного граж­данина

для осуществления трудовой деятельности, в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора обязан уведомить УФМС России по Орловской области.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статьей 18.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответствен­ность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с фе­деральным законом, в виде штрафа в размере от 10 000 до 15 000 рублей.

Частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответ­ственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнитель­ной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового до­говора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты за­ключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требу­ется в соответствии с федеральным законом, в виде штрафа для граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; для должностных лиц - от 35 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приос­тановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.