Обращение

11.10.2017
Уважаемые родственники погибших в годы Великой Отечественной войны и жители поселения! Товарищи и друзья! 71 год назад Победой над фашизмом закончилась Великая Отечественная война. Даже в самые трудные времена наши деды и бабушки, отцы и матери, старшие братья и сестры верили, что наше дело правое. Когда сапог немецкого оккупанта топтал советскую землю, они знали: враг будет разбит! В разгром захватчиков вносил свой вклад каждый боец Красной Армии и ополченец, партизан и подпольщик. Ради уничтожения фашизма совершали свой трудовой подвиг рабочие и колхозники. Победа ковалась мужеством солдат и офицеров, полководческим талантом генералов и маршалов, твердой волей Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина. Дорогой ценой СССР заплатил за Победу – 27 миллионов советских граждан сложили свои головы за свободу и независимость нашей Родины. В руины и пепел были превращены 1710 городов и поселков, более 70 тысяч сел и деревень. Стоимость прямого материального ущерба Советского Союза составила 679 миллиардов рублей по ценам того времени. Страна потеряла почти треть своего национального богатства. В Орловской области общий размер ущерба, причиненного фашистскими захватчиками только государственным предприятиям, учреждениям и колхозам, превысил 17 миллиардов рублей. Гитлеровцы сожгли и разрушили 172 650 домов, принадлежащих мирным гражданам области. Фашистские палачи за два года оккупации замучили и казнили около 80 тысяч советских людей, в том числе 4700 детей, 250 тысяч человек угнали на каторжные работы в фашистскую Германию. За годы Великой Отечественной войны 262 жителя Бортновского поселения были призваны в ряды Красной Армии и Военно-Морского Флота, более 180 из них не вернулись с полей сражений. В январе-феврале 1942 года фашисты казнили коммунистов: В.Г. Третьякова – учителя Бортновской школы, Ф.П. Никишина – первого председателя колхоза «Безбожник» деревни Гусево, трех его братьев, а также колхозников М. Сомова и Ф. Галдаева. В трудные послевоенные годы жителям Бортновского сельского Совета, пришлось поднимать хозяйство из руин. Хоть и придавала силы Великая Победа и помощь государства, но было крайне тяжело, кругом была разруха. К 70-ым годам двадцатого столетия колхоз им. Максима Горького залечил материальные раны войны и упорным трудом крестьян превратился в передовое хозяйство района. Но потери родных и близких по-прежнему оставались большой незаживающей раной. В память землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, к 50-летию Великой Победы на площади в центре деревни Алешня была установлена стела. На ее мемориальных плитах высечено 52 имени погибших воинов. Наши земляки погибли, но не покорились фашистам. Они защищали не только себя, они защищали советский народ, Родину, свободу, нас с вами. Жители поселения свято чтят память погибших в годы Великой Отечественной войны земляков, ухаживают за воинскими захоронениями и памятником-стелой в деревне Алешня. Никто не забыт! Ничто не забыто! За прошедшие после установления памятника-стелы годы стала известна судьба еще многих не вернувшихся с полей войны земляков – их сегодня более 180. Их память должна быть увековечена. Мы (Общественный штаб) обращаемся к родственникам и близким погибших, ко всем жителям нашего Бортновского поселения и просим принять участие в реконструкции памятника-стелы и площади, где он установлен; просим оказать посильную финансовую помощь на реализацию проекта реконструкции. Для финансирования работ открыт специальный счет для зачисления пожертвований в УФК по Орловской области ( Администрация Бортновского с/п Залегощенского р-на Орл.обл. л/с 04543009380), ИНН 5709003427, КПП 570901001, расчетный счет 40101810100000010001, Отделение ОРЕЛ г.Орёл, БИК 045402001, по КБК 00220705030100000180 в виде добровольных пожертвований с назначением платежа: добровольные пожертвования для Бортновского сельского поселения, на реконструкцию памятной стелы, расположенной в д. Алёшня. Сроки реконструкции памятника-стелы определены: 9 мая 2017 г. – 9 мая 2019 г. О поступлении средств на счет и о ходе работ по реконструкции памятника Общественный штаб будет постоянно информировать жителей поселения.

объявление о прадаже земельного участка

14.10.2015
Объявление о продаже земельного участка. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 г.№101-ФЗ « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрация Бортновского сельского поселения извещает о возможности приобретения в собственность или аренду без проведения торгов земельного участка, расположенного по адресу: Орловская область Залегощенский район , Бортновское с/п, ООО « Бортное» ( старое название КСП «Алешня»), кадастровый номер 57:14:0000000:675, площадью 117,0 га, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенные использования, для сельскохозяйственного производства сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, использующим данный земельный участок. Сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство вправе приобрести земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, по цене, определяемой в размере 15 процентов кадастровой стоимости указанного земельного участка. В случаи приобретения в аренду размер арендной платы составляет 0,3 процентов кадастровой стоимости указанного земельного участка. Для заключения договоров купли-продажи указанного земельного участка сельскохозяйственным предприятиям или крестьянским (фермерским) хозяйствам, использующим данный земельный участок, необходимо в срок не позднее 14 апреля 2016 года обратиться с заявлением в администрацию поселения. Адрес для направления заявок: Орловская область, Залегощенский район Бортнорвское с/п д. Алёшня, ул. Центральная, д. 15 тел. 8(48648) 28-3-24.» Глава сельского поселения: И.П.Лызаева

18.06.2015